Copyright 2017 - adbg.org

Chronik Vorstand

1954 - 1965 Wahrnehmung des Vorstandes durch Schleswig-Holstein

Walter Klatt | Vorsitzender
Berufsbildende Schulen Flensburg

1966 - 1969 Wahrnehmung des Vorstandes durch Hamburg

Obrecht | Vorsitzender
Berufsbildende Schulen Hamburg

 

1970 - 1975 Wahrnehmung des Vorstandes durch Hamburg

Halstenberg | Vorsitzender
Berufsbildende Schulen Hamburg

 

1976 - 1978 Wahrnehmung des Vorstandes durch Hamburg

Perczinski | Vorsitzender
Berufsbildende Schulen Hamburg

 

1979 - 1981 Wahrnehmung des Vorstandes durch Baden-Württemberg

Zanzinger | Vorsitzender
Berufsbildende Schulen Gießen

 

1982 - 1984 Wahrnehmung des Vorstandes durch Hessen

Surkau | Vorsitzender
Berufsbildende Schulen Gießen

1985 - 1987 Wahrnehmung des Vorstandes durch Niedersachsen


F.-W. Schucht | Vorsitzender
Berufsbildende Schulen Hannover


1988 - 1990 Wahrnehmung des Vorstandes durch Nordrhein-Westfalen

Lechtenbörger | Vorsitzender
Käufmännische berufsbildende Schulen Düren

1991 - 1993 Wahrnehmung des Vorstandes durch Baden-Württemberg

Reichert | Vorsitzender
Berufsbildende Schulen Schwetzingen


1994 - 1996 Wahrnehmung des Vorstandes durch Hessen

P. Fischer | Vorsitzender
Berufsbildende Schulen Frankfurt am Main
 

1997 - 2002 Wahrnehmung des Vorstandes durch Niedersachsen

Horst Begemann | Vorsitzender
Berufsbildende Schulen Papenburg

Schiefenhövel | stellvertretender Vorsitzender
Berufsbildende Schulen Meppen

Habekost | Schriftführung
Kaufmännische Berufsbildende Schulen Celle

K. Meyer | Schatzmeister
Berufsbildende Schulen Harburg

 

 

2003 - 2005 Wahrnehmung des Vorstandes durch Hamburg

Norbert Junge | Vorsitzender
Staatliche Handelsschule mit Wirtschaftsgymnasium Harburg
Göhlbachtal 38
21073 Hamburg


 

Johann Möller-Soenke | stellvertretender Vorsitzender

Staatliche Handelsschule mit Wirtschaftsgymnasium Schlankreye
Schlankreye 1
20144 Hamburg

 

Ilse Sand | Schatzmeisterin

Staatliche Handelsschule mit Wirtschaftsgymnasium City Nord
Tessenowweg 3
22297 Hamburg

 

Helmut Strankmeyer | Schriftführer

Staatliche Handelsschule mit Wirtschaftsgymnasium Gropiusring
Gropiusring 43
22309 Hamburg

 

 

2006 - 2009 Wahrnehmung des Vorstandes durch Nordrhein-Westfalen

Ute Krumsiek-Flottmannn | Vorsitzende

Friedrich-List-Berufskolleg des Kreises Herford
Hermannstr. 7
32051 Herford

 

 

Dieter Olmesdahl | stellvertretender Vorsitzender

Reinhard-Mohn-Berufskolleg des Kreises Gütersloh
Wiesenstr. 29
33330 Gütersloh

 
 Dr. Werner Wehmeier | Schatzmeister

Dietrich-Bonhoeffer-Berufskolleg des Kreises Lippe
Elisabethstr. 86
32756 Detmold

 

Rudolf Stock | Schriftführer und Web-Master

Hanse-Berufskolleg des Kreises Lippe in Lemgo
Johannes-Schluchen-Str. 7
32657 Lemgo


 

2010 - 2012 Wahrnehmung des Vorstandes durch Baden-Württemberg

Karl-Heinz Weißer  | Vorsitzender

Kaufmännische Schulen 1
Roderstr 14
78050 VS-Villingen

 

 

Frank Kühn |Stellvertretender Vorsitzender

KHS Donaueschingen
Eichdorffstr. 21
78166 Donaueschingen

 

 

Klaus Buttgereit | Schatzmeister

Kaufmännische Schule Hausach
Gustav-RiviniusPlatz
77756 Hausach

 

 

Rudolf Meyenburg | Schriftführer

David-Würth-Schule
Erzbergerstr. 28
78054 VS-Schwenningen

 

 

f t g m